-->

Обо мне

Моя фотография
Пермь, Russia
Меня зовут Екатерина, мне 30 лет. Занимаюсь фитнесом в клубе "EDWARD'S GYM". До этого я занималась дома по видеоурокам и журналу "SHAPE". По натуре я скептик, поэтому всё проверяю на личном опыте.

пятница, 19 июля 2013 г.

Утренняя зарядка.

  Чтобы день стал добрым, а утро бодрым, нужно всего ничего-сделать зарядку. Вроде бы, что может быть проще? В не столь далекие (советские) времена зарядка была хорошим и обязательным началом дня. Это сейчас все позабылось и поэтому с утра мы совсем не бодрые и ладно, если организм проснется к обеду, а то может и позже.Пора что-то менять!
  Вот как начинается мое утро: когда просыпаюсь,я встаю с кровати,ставлю чайник,чищу зубы-это необходимо организму,чтобы прийти в себя. Не стоит сразу пускаться приседать и отжиматься! А вот потом,включаю любимую музыку и приступаю.
  Для начала необходимо потянуть мышцы,размяться или как вариант,сделать комплекс асан "Поклонение солнцу".Движения следует выполнять медленно,задерживаясь в каждой позе 5-7 секунд.Затем приступаю к основной части.Если времени немного,выполняю приседания,становую тягу,отжимания от пола,гиперэкстензию и упражнение на пресс.Делаю 15-20 повторов каждого упражнения.Если время есть,то к этому комплексу добавляю выпады в сторону или ланчи,разгибание бедра (отведение согнутой ноги назад),французский жим сидя и отведение рук с гантелями в стороны.Также по 15-20 повторов каждого упражнения.И завершаю стретчем в качестве заминки.Комплексы периодически меняю,чтобы не было скучно.
  Затем в душ,завтракать лучше через 10-20 минут после зарядки.О пользе зарядки много сказано,но скажу еще.Она способствует укреплению опорно-двигательного аппарата и приводит мышцы в тонус.кроме того улучшает работу сердечно-сосудистой,дыхательной и нервной систем.
  Сонливость уходит , повышается работоспособность и приятный бонус: метаболизм ускоряется и организм активнее сжигает калории в течение дня.
  Так что не ленись-на зарядку становись!

вторник, 9 июля 2013 г.

Бодрое утро.

  Именно от того, как начинаешь свой день, зависит, как он пройдет. Как начинается день среднестатистического обывателя? Просыпаясь утром и думая о несправедливости судьбы и чашке кофе. А в это время.... Организм, после длительного перерыва, ищет где бы взять энергию, и по идее должен начать черпать ее из внутренних запасов. Что было бы очень хорошо! Но если в это время съесть что-нибудь, он тут же переключится на более простой источник энергии-еду.А запасы так и останутся на прежнем месте и даже пополнятся, если в течения дня калорий потребляется больше, чем расходуется.
  Утро должно стать другим! Начинать его следует не с завтрака, а с зарядки( да-да с нее).Физическая активность запускает обменные процессы, в результате расходуется запас гликогена и метаболизм ускоряется.Считается,что 10 минут физической активности утром равны 30 минутам вечерней.
  В первое время мне было тяжело начинать с зарядки, но постепенно втянулась и теперь не представляю утро без нее. Просыпаясь, я выпиваю стакан воды,затем небольшая растяжка, по 1-2 упражнения на основные мышцы и завершаю стретчем. Комплексы периодически меняю,чтобы не было скучно.Потом иду в душ и завтракаю.
  Отметила,что стала бодрее, и если раньше окончательно "раскачивалась" к часам двенадцати,то теперь полна сил уже с утра.Да и на фигуре сказывается положительно.
  Позже приведу варианты завтрака и комплексы упражнений.

среда, 3 июля 2013 г.

DMOZ.ORG!!!!!!!!!

Мой блог взяли в Dmoz.org. Пруф: http://www.dmoz.org/search/?q=u:stokely-fit.blogspot.com

Как обрести здоровые пищевые привычки?

  Только они способствуют поддержанию тела в отличной физической форме и не так уж сложны, как кажется на первый взгляд.
 * Дробное питание.
Трехразовое питание- пережиток прошлого. Длительные перерывы между приемами пищи провоцируют снижение уровня сахара в крови, а гормоны, подстегивающие аппетит напротив растут. Дробное питание, напротив, не позволяет организму испытывать чувство голода и не запасать жир.
* Исключить диеты.
 Организм-целостная система и не терпит агрессивных вмешательств. Здоровое питание должно стать образом жизни, а не краткосрочным планом похудения к часу Х.
* Готовить пищу самостоятельно.
 Про фастфуд написано так много,что и говорить не о чем, да и многие диетические блюда в ресторанах на поверку оказываются совсем не такими.Когда готовишь сама, можешь трезво оценить качество и количество составляющих и вносить свои коррективы.
* Отдавать предпочтение сезонным овощам и фруктам.
 Только так можно получить максимальное количество витаминов в оптимальном их соотношении.
*Сделать рацион разнообразным.
Включайте в меню овощи,фрукты и ягоды различных расцветок. За пигменты отвечают особые вещества- фитонутриенты, которые являются источником витаминов и минералов.
*Полезные жиры.
 40-60 граммов в день-необходимый минимум для женщины.Жиры участвуют в синтезе гормонов и усвоении витаминов.Но это касается только полезных ненасыщенных жиров, которые содержатся в рыбе,орехах, семенах и оливках.
* Есть с удовольствием!
Нельзя делить продукты на вредные и полезные и  доводить понятие "полезный" до абсурда.  .Действительно,можно есть все, но( ! ) понемногу.
* Пить воду.
Вода,вода и еще раз вода.О ее пользе можно говорить бесконечно: очищает организм от токсинов, делают кожу подтянутой и избавляет от лишнего веса. Но это относится только к чистой воде-2 литра в день.Чай,сок и т.п. водой не считаются.
  Эти пищевые привычки и есть основа правильного питания !