-->

Обо мне

Моя фотография
Пермь, Russia
Меня зовут Екатерина, мне 30 лет. Занимаюсь фитнесом в клубе "EDWARD'S GYM". До этого я занималась дома по видеоурокам и журналу "SHAPE". По натуре я скептик, поэтому всё проверяю на личном опыте.

вторник, 24 сентября 2013 г.

План стройности для занятых и активных.

 Вопрос дефицита времени на приготовление здоровой пищи и физическую активность коснулся и меня. У меня новая работа и график поменялся. Теперь я прихожу поздно и, кажется, что времени не остается не то что на готовку, но и на самые обычные дела. И в какой то момент, то ли по причине стресса, да и многое другое не способствовало здоровому образу жизни, вес начал расти. Что-то нужно было менять, я не хотела мириться даже с одним лишним кг. Я не приемлю диет! Все что они дают- это ограничения, постоянное пребывание в состоянии стресса и недолговременный эффект. Организм не глуп, и если идти против него, то эффект может быть самым неожиданным. Поэтому лучше изменить свои пищевые привычки в полезную сторону, научиться прислушиваться к себе.
  Для начала нужно спланировать приемы пищи в течение дня, основываясь на основных принципах здорового питания.
 * Включите белок в каждый прием пищи.
 Белки хорошо насыщают, на их переваривание расходуется много энергии и они обеспечивают организм необходимыми аминокислотами.
 * Обязательно завтракайте.
 Завтрак- основа дня, именно он " заводит" метаболизм и поддерживает его на высоком уровне в течении дня. Если не успеваете позавтракать. возьмите с собой йогурт, кусочек сыра. зерновой хлебец и фрукт, позавтракайте на работе.
 * Планируйте рацион на всю рабочую неделю.
 Так будет понятнее, что нужно закупить, составьте список и не отступайте от него. просчитайте все перекусы. чтобы не возникло желания съесть что-либо вредное.
 * Контролируйте размер порции.
 Это, пожалуй, самое главное! Действительно можно есть все. но в разумных пределах. Трапезу лучше начать с салата, он хорошо заполняет желудок и не позволяет съесть лишнего. Но будьте внимательны с заправками: майонез и различные жирные соусы не вариант! Остальные порции должны быть с ладонь или горсть.
* Готовьте еду накануне вечером.
 Это на первый взгляд кажется сложным. а в реальности значительно экономит время утром. Несложно наполнить с вечера контейнер, помыть фрукты и взять порционный пакетик с орехами. зато утром взял и пошел на работу.
 * Всегда держите в холодильнике такие продукты, как фарш, яйца, овощи, консервированную фасоль. Из этих продуктов легко приготовить вкусные и полезные блюда. Запаситесь цельнозерновыми хлебцами. орехами. они хороши в качестве перекусов. Выбирайте фрукты, которые хорошо хранятся: яблоки. груши.апельсины и манго.
 Соблюдение этих нехитрых правил поможет сэкономить время и поддерживать себя в отличной форме!

вторник, 10 сентября 2013 г.

Как составить рацион в соответствии со своими привычками.

  Бывает такое, что вроде и физическая активность достаточная и питание правильное, а вес не сдвигается в сторону снижения. Одной из причин является неверно выбранный рацион, идущий вразрез с вашим образом жизни и характером, в результате чего организм находится в состоянии стресса и включает режим энергосбережения.
  Необходимо в этом случае разумно составить свой рацион, который оптимально впишется в ваш режим и будет приносить только положительные эмоции.
  Существует несколько типов личности опираясь на которые и нужно составлять рацион.
 * Сладкоежка.
  Я отношусь к этому типу, и если меня лишить сладкого, то жизнь становится бесцветной. Исключение углеводов в этом случае не выход. Лучше постепенно менять свои пищевые пристрастия. Я всегда планирую свои сладкие перекусы, стараюсь придерживаться определенной порции и сладкое лучше есть до 12 часов дня. Никогда не покупаю сладости впрок и не держу их дома про запас. Заменяю сахар фруктами, если вдруг захотелось сладкого, съем баночку йогурта с фруктами, все-таки пользы больше.
 * Вечножующая.
  В этом случае есть хочется не от голода, а по привычке. И если не запланировать перекусы, то можно смести все, что под руку попадется, а попадается чаще всего вредное и калорийное. в этом случае рядом должны быть фрукты, орехи, крекеры, жевательная резинка. Важно отучить себя от привычки кусочничать, лучше выдерживать временные промежутки между приемами пищи. Держите под рукой бутылку воды, иногда жажда маскируется под голод, плюс к этому можно выпить положенную норму воды на день.
 * Занятая.
  В этом случае лучше четко планировать режим питания. Если с утра некогда позавтракать, возьмите с собой йогурт, фрукт, это лучше, чем перекусывать чипсами. также держите под рукой полезные перекусы, чтобы голод не застал врасплох. Включите в график обеденный перерыв и обязательно прогуляйтесь до кафе и не спеша пообедайте.
 *В свободном полете.
  Свободолюбивые натуры не задумываются о снижении веса и о том, что едят. Их отличает любовь к шоколаду и бездумное поглощение еды. Необходимо научится есть осознанно, растягивая удовольствие и прекращать есть до того, как наешься. чувство сытости наступает через 20 минут после еды.
 * Лучшая подруга.
 Для этого типа характерна не вовлеченность в сам процесс, а поддержка кого-то рядом. Самым эффективным будет организация группы худеющих, их поддержка во всех вопросах. Или тренировки с персональным тренером и консультации диетолога. касаемо диеты: лучше готовить дома из полезных и натуральных продуктов.
 Составляя рацион на основании своего психологического типа, результата можно достигнуть быстрее.

понедельник, 2 сентября 2013 г.

Еда, как источник удовольствия.

 Этот принцип- основа здорового питания. Правильное отношение к еде- гарантия стройной фигуры на долгие годы. Оно формируется еще в детстве, зависит от многих факторов и определяет вкусовые предпочтения.
 Выбор продуктов настолько разнообразен, что становится трудно определиться в своих желаниях. Когда чего-то много, это перестает приносить удовольствие, удовлетворение пищевой потребности уже не дает чувства спокойствия, а скорее вызывает тревогу. Даже покупка хлеба становится сложной: столько производителей, разновидностей, множество добавок, которые не всегда полезны и, зачастую, повышают калорийность продукта. А отношения с едой должны быть простыми и понятными, тогда они принесут пользу.
 количество еды влияет на требования общества. Сдержанность в пищевых привычках является признаком цивилизованности, это лучше, чем есть все подряд, без разбора, даже не раздумывая о съеденном. Хотя бы, один принцип в питании должен быть, не важно какой: не есть после шести, снизить количество сахара или соли, разгрузочный день. Он даст ощущение управления собственной жизнью, но не нужно впадать в крайности, если он хоть раз будет нарушен. Не ругайте себя, психологическое здоровье важнее всего. Во всем соблюдайте чувство меры.
 Многие пищевые привычки закладываются в детстве и порой преследуют нас всю жизнь. И если они противоречат принципам правильного питания, необходимо их менять. Прислушивайтесь к своему организму, реагируйте на его потребности, время от времени меняйте правила, чтобы проверить их необходимость. Нужно научиться наслаждаться едой: запахом, вкусом, внешним видом, этот принцип лег в основу движения слоуфуд. Сторонники этого движения отказываются от достижения прогресса, что позволяет получать удовольствие от еды. То есть отказ от полуфабрикатов и готовых блюд в пользу покупки свежих продуктов и самостоятельного их приготовления, осваивая новые рецепты.
 Доступность еды способствует тому, что еда проникает во все сферы жизни. И ничего хорошего в этом нет, мы все время едим: пока едем на работ, стоим в пробке, смотрим телевизор, работаем, едим нерегулярно, не соблюдая режим. Еда потеряла свое место.Нужно исключить еду из других сфер жизни, четко определить для нее время и место. Гораздо лучше будет выделить время, поесть не торопясь, с удовольствием, в компании семьи или близкого человека, полностью наслаждаться вкусом и получить удовольствие от самого процесса.
 Если придерживаться этих правил, жизнь станет полнее, фигура стройнее и настроение отличным!