-->

Обо мне

Моя фотография
Пермь, Russia
Меня зовут Екатерина, мне 30 лет. Занимаюсь фитнесом в клубе "EDWARD'S GYM". До этого я занималась дома по видеоурокам и журналу "SHAPE". По натуре я скептик, поэтому всё проверяю на личном опыте.

вторник, 9 октября 2012 г.

Как ускорить обмен веществ

 Автомобиль без бензина не тронется с места: необходимая для движения энергия образуется за счет сгорания топлива. В организме человека происходит нечто подобное. только топливом служит пища. Белки, жиры, углеводы из продуктов питания вступают в химическую реакцию обмена, результатом которой является мышечная энергия.
 -Белки.
 Ферменты пищевых белков являются катализаторами, запускающими химические процессы обмена и синтезируют новые белки. В клетках одновременно с этим процессом идет и процесс распада белков, в результате чего образуются продукты распада (мочевая кислота, мочевина, креатинин). Они токсичны, но в процессе обмена веществ выводятся почками.
 -Жиры.
 Являются резервным источником мышечной энергии. За счет ферментов желчи, желудочного сока и сока поджелудочной железы распадаются на желчные кислоты и глицерин. Имеют свойства откладываться в прок, но не все так плохо: жиры сжигаются внутри мышц и чем чаще они задействованы, тем скорее идет процесс. Также жиры являются строительным материалом для клеточных мембран и гормонов.
 -Углеводы.
 Сложные органические углеводы в желудочно-кишечном тракте распадаются на простые соединения. Одно из них-глюкоза. В процессе обмена она расходуется быстро, самостоятельно в клетки она попасть на может, ее доставляет гормон поджелудочной железы-инсулин. Место где складируется глюкоза (в виде гликогена)-печень. Как только организм испытывает недостаток в продуктах углеводов, этот орган временно приходит на помощь, расщепляя гликоген. А если и этого не достаточно, то синтезирует ее из пищевых белков или жиров.
 Так как же ускорить метаболизм? Метаболизм-это скорость с которой организм превращает пищу в мышечную энергию. С возрастом обменные процессы замедляются, снижаются и процессы жиросжигания, что ведет к появлению избыточного веса. Запомните, чем чаще и интенсивнее будут задействованы мышцы (это в них накапливается жир ), тем выше скорость обмена веществ, тренироваться нужно регулярно! На метаболизм влияет гормональный баланс: держите под контролем функциональное состояние щитовидной и поджелудочной железы. Ускоряет метаболизм дробное питание(5-6 раз в день) небольшими порциями. Также регулирует скорость обмена веществ чистая питьевая вода. Все дело в печени: для переработки жиров необходима вода и если возникает ее дефицит жиры просто начинают откладываться про запас. Пейте не менее 1,5 литра воды в день! Не забывайте про зеленый чай: всего 2-4 чашки этого напитка сжигают 50 ккал. И конечно больше двигайтесь. Движение это жизнь!

0 коммент.:

Отправить комментарий