-->

Обо мне

Моя фотография
Пермь, Russia
Меня зовут Екатерина, мне 30 лет. Занимаюсь фитнесом в клубе "EDWARD'S GYM". До этого я занималась дома по видеоурокам и журналу "SHAPE". По натуре я скептик, поэтому всё проверяю на личном опыте.

вторник, 31 декабря 2013 г.

Как рассчитать индекс массы тела?

  Вычисляется по формуле: ИМТ=m/h*2, где m-масса тела в кг, а h- рост в метрах.
 18,5-25- норма.
 25-30-избыточная масса.
 30-35- ожирение.

В Новый год с новыми планами.

Уходит старый год и на смену приходит новый с новыми планами и надеждами. желаю сбыться всему задуманному. И подводя итоги, хочется посоветовать быть честными с собой: не обманывать себя, не верить в несбыточное, реально смотреть на вещи. Это касается и вашей фигуры. Не верьте обещаниям: " похудеть без диет и физических нагрузок", " потерять х кг за 2 недели" и т. п. Вы же понимаете- это невозможно. Если бы было так легко, неужели бы до сих пор было так много полных.
  Только собственные усилия, разумное питание и физическая нагрузка дадут результат, пусть не так быстро, но без стресса для организма. Помните, прежде чем предаваться излишествам: вес набирается килограммами, а скидывается граммами. Пищевые срывы не должны переходить в пищевые "запои". Остановитесь вовремя, пока не поздно все исправить.
  Не корите себя, будьте позитивны и все получится!

суббота, 28 декабря 2013 г.

Испытание праздником.

  Конечно, праздники на то и существуют, чтобы было о чем вспомнить в будни и зачастую ассоциируются с обильным застольем. А после наступает отрезвление, а с ним и неприятный бонус в виде лишних кг. Как же избежать этого?
 Начать следует с подготовки к празднику. С самого утра мы самоотверженно готовим, не успевая даже присесть, не то, что поесть. И это плохо: к вечеру вы будете готовы съесть слона, а съев его, захотите спать, что совсем недопустимо в новогоднюю ночь.
  Лучше начать день с овсяной каши, в обед- легкий суп, отварное мясо или рыба с овощами, а в качестве ужина- салат из овощей с йогуртом, фрукты. Пейте больше воды,тогда съедите меньше. Продумайте новогоднее меню заранее. В традиционный оливье вместо колбасы-отварное мясо или курица, а майонез можно наполовину смешать с йогуртом. Вкус неотличим, а калорий меньше. Заливная рыба- хороший вариант для новогоднего застолья, очень легкая и вкусная. Пусть на столе будет много овощей и фруктов. Можно применить правило тарелки: 50%- овощи и фрукты, 20%- белки( рыба, морепродукты, индейка и курица), 20%- углеводы( рис, картофель, хлеб), 10%- деликатесы, икра, один вид пирожного или торта.
 Но, если все же не удержались, то вот мой совет: найдите в себе силы и начните исправлять ситуацию. Прогуляйтесь по свежему воздуху, а если выходить не хочется, не лежите, двигайтесь. Не доедайте на завтрак остатки новогоднего стола, лучше пейте воду, ешьте фрукты и овощи. Это поспособствует очищению организма, выведению токсинов и улучшению самочувствия.

четверг, 26 декабря 2013 г.

Неспешный путь к стройности.

 Те, кто не спеша поглощают пищу, реже страдают от лишнего веса. Тщательное пережевывание дает множество бонусов. Во-первых, позволяет насытиться меньшим количеством пищи. Объясняется это тем, что центр насыщения находится в гипоталамусе и сигнал о насыщении поступает туда только через 20 минут после начала трапезы. Поэтому, чем медленнее мы едим, тем быстрее насыщаемся.
  Кроме того, тщательное пережевывание способствует более полному извлечению питательных веществ из пищи, ускоряет усвоение белка, что важно для их полноценной работы. Медленное пережевывание успокаивает и снижает стресс и чтобы достичь эффекта, необходимо пережевывать каждый кусок пищи не менее 20 раз.
 При быстром питании, заглатывая пищу большими кусками, можно повредить стенки пищевода, да и печень с поджелудочной железой работают с повышенной нагрузкой, что приводит к заболеваниям ЖКТ.
  И самое важное: при долгом размеренном пережевывании можно лучше понять вкус пищи, насладиться ей и получить больше удовольствия от еды.

суббота, 21 декабря 2013 г.

Что мешает нам худеть?

 Однажды с этим сталкивается каждый: тренировки и диета вдруг перестают давать результат. И если со здоровьем все в порядке, проблемы следует поискать в себе. Если придерживаться жесткой диеты, вес снижаться не будет. Об этом я говорила не раз: организм в условиях ограничений начинает делать запасы, метаболизм замедляется, да и психологическое состояние не будет радовать. Поэтому я против диет, выход- разумное и здоровое питание.
 Также вес перестает снижаться, когда мы достигаем цели и почиваем на лаврах, балуем себя за дни ограничений, что нередко приводит к набору еще большего веса. Следует спросить себя: почему мне больше не хочется идти вперед?
 Недостаток мотивации- одна из причин, почему вес не уходит. Мы плохо понимаем, зачем нам быть стройными, ведь организму и так хорошо в нынешнем весе. Он не любит перемены и перестройки.Поэтому нужна мотивация: для кого-то это здоровье, для других-общественное одобрение, возможность быть мобильным и свободным.Осталось спросить себя: зачем мне стройность?
 Нередко причиной неудач становится страх: боязнь стать другим человеком. Килограммы дают некоторым определенный вес в глазах подчиненных, мужа, детей.Они боятся жить в новом теле, жертв, который принесет новый образ. Что важнее: мы сами или мнение окружающих? Важно в этот период найти людей, которых волнует та же проблема и которые смогут поддержать в этот период.
  Ставьте перед собой реальные цели, постепенно их достигайте и удерживайте результат.Любите себя, принимайте себя, не критикуйте себя слишком строго.
  Стресс- тоже одна из причин набора веса. Еще с детства любая проблема решалась родителями так: съешь что-нибудь сладкое. Поэтому лучше не заедать стресс, а научиться решать свои проблемы, именно они создают проблемы внутри нас.
  Часто мы набираем вес из-за некачественных продуктов: проведите ревизию, пусть продукты будут свежие и качественные, без консервантов и красителей.
  Ослабьте тотальный контроль: чем больше мы пытаемся контролировать, тем сложнее отношения с едой. Пора осознать: лучше заняться собой и уделить внимание своему здоровью.
 Не сравнивайте себя с другими, у каждого свой путь и только вы вправе решать, какой он будет и к чему приведет.

вторник, 17 декабря 2013 г.

3 легких способа постройнеть до и после Нового года.

  Перед Новым годом всегда возникает желание выглядеть лучше, немного стройнее, но как это сделать? Я не приемлю диет, существуют определенные принципы питания, которые помогут без стресса и лишений сбросить лишние кг.
  Способ 1.
  Заключается в уменьшении размера порции во время завтрака, обеда и ужина. Позволяет сократить энергетическую ценность рациона примерно на 500 ккал, что даст постепенное снижение веса. Следует уделить внимание перекусам и напиткам, зачастую именно в них и заключен источник лишних калорий. Пейте много воды, возьмите за правило перед едой выпивать стакан воды, где-то  минут за 30. Мы часто путаем чувство голода и жажды. Этот способ подходит тем, кто в состоянии контролировать объем порции, ест медленно и прислушивается к своему организму. Помните о модели тарелки: 1/2-овощи, 1/4-углеводы, 1/4-белки.
 Способ 2.
 В этом случае завтрак и обед остаются без изменений, а вот ужин должен легким. Это могут быть тушеные овощи без масла, нежирный творог, отварная куриная грудка + стакан кефира. Белок и клетчатка дадут стойкое ощущение сытости и усмирят желание полакомиться калорийным. От вечернего набега на холодильник спасет закрепленный на него агитационный плакат: " Все, что съешь вечером, отложится в жир." Этот вариант подойдет тем, кто не пропускает завтрак и ужин.
  Способ 3.
 Заключается в ограничении продуктов, содержащих сахар, маргарин, животные жиры. Исключаются пирожные, конфеты, сдобная выпечка. В этом случае необходимо увеличить долю белковых продуктов в рационе. Они дадут более длительное чувство насыщения, чем сладости, да и на переваривание белка организм затрачивает больше энергии. Предпочтение следует отдать таким источникам белка, как нежирный сыр, йогурт, творог, тофу, отварная куриная грудка.
  Этот способ проверен лично мной, я придерживаюсь его и сейчас. Стоит исключить сладкое, как я тут же начинаю худеть.
  Эти рекомендации помогут вернуться в форму и после Нового года!

воскресенье, 8 декабря 2013 г.

Различие между мужчинами и женщинами в фитнесе и диете.

  Этот вопрос, я думаю, возникает не только у меня: почему мужчинам быстрее удается снижать вес и достигать результата в тренировках. Причина в физиологии: у мужчин больше размер сердца, объем легких и количество крови. За счет этого мужчины лучше переносят тяжелые тренировки и быстрее наращивают мышечную массу. Жир у мужчин откладывается в области живота, что обусловлено гормоном тестостероном, также мужчины больше склонны к накоплению висцерального жира( откладывается вокруг внутренних органов). Такой жир сгорает в первую очередь при увеличении физической активности. У женщин жир чаще накапливается в области талии, ягодиц и бедер. Эта особенность заложена природой на случай беременности и вскармливания, этот жир метаболически стабилен, т. е. уходит неохотно.
  Кроме того, мышечная масса у мужчин составляет 45% против 35% у женщин, а мышцы даже в состоянии покоя сжигают калории. Поэтому, благодаря физиологическим отличиям мужчины худеют легче и быстрее. Кроме того, способность тренироваться у женщин зависит от фазы менструального цикла. После овуляции желание тренироваться снижается, ткани накапливают воду ,что приводит к набору 0,5-1 кг лишнего веса, что также не усиливает мотивацию. Следует помнить об этом и не поддаваться влиянию гормонов. Но есть у женщин и преимущества: в клетках женского организма содержится больше жиросжигающих ферментов и жиры используются в качестве источника энергии для мышц. Но и набрать вес нам тоже легче, поэтому одним фитнесом без разумной диеты не обойтись. Так, мужской организм избыток углеводов переработает в гликоген( откладывается в печени и мышцах), а женский-спрячет в жировые клетки.
  Рекомендации по тренировкам примерно одинаковы и для мужчин, и для женщин: минимум 3-4 тренировки в неделю, 2 из них кардио и 1-2 силовые. Если занимаетесь в тренажерном зале, то после тренировки обязательны 20-30 минут кардио.

Google Page Rank 2/10.

Вот и Google заметил, сразу PR 2! Теперь мой блог не нулевой, это радует.