-->

Обо мне

Моя фотография
Пермь, Russia
Меня зовут Екатерина, мне 30 лет. Занимаюсь фитнесом в клубе "EDWARD'S GYM". До этого я занималась дома по видеоурокам и журналу "SHAPE". По натуре я скептик, поэтому всё проверяю на личном опыте.

воскресенье, 22 января 2012 г.

Эффект "плато"


  Даже при регулярных тренировках однажды наступает момент, когда сталкиваешься с эффектом "плато". Он заключается в том, что даже соблюдая режим тренировок, перестаешь получать результат. Например, посещая силовые тренировки и не меняя вес, вдруг понимаешь, что прогресса нет и мышечная масса не увеличивается. Также эффект "плато" проявляется и при снижении веса, когда показатели "замирают" на определенной цифре. Это неизбежно, так организм реагирует на изменения и своеобразно "защищается" от них.
  Я столкнулась с эффектом "плато" через год регулярных тренировок, но есть несколько способов борьбы с ним.
 -Пересмотрите свой рацион.
Когда процент жировых отложений снижается до определенного уровня, организм начинает сберегать жир и производить его из других источников. Многие, занимаясь регулярно, действительно могут позволить себе лишнее и злоупотребляют рафинированной едой. Рацион должен содержать достаточное количество белка, сложных(!) углеводов и полезных жиров.
 -Включите в свой режим тренировок дни отдыха.
Частые тренировки без отдыха являются стрессом для организма. Мышцы должны успевать восстановиться.
 -Разнообразьте тренировки.
Именно разнообразие помогло мне сдвинуться с "мертвой точки". В течении длительного времени я предпочитала силовые тренировки и интенсивные кардио. И когда перестала получать результат, просто стала заниматься танцами(stripdance, latino). И, о чудо, прогресс был налицо! Очень эффективны на данном этапе круговые тренировки, поддерживающие метаболизм на высоком уровне. Помните, что организм быстро привыкает к рутинным тренировкам, разнообразьте их.
 Не выполняйте упражнения на "автомате", включайте в процесс голову, отслеживайте технику и интенсивность. Только так можно избежать встречи с эффектом "плато".

17 комментариев:

  1. Ох да, кстати у меня сейчас этот эффект:)

    ОтветитьУдалить
  2. а можно разнообразить тренировки танцами?)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Конечно можно, я так и сделала)

      Удалить
    2. а какие танцы предпочитаете?

      Удалить
    3. О, я обожаю латину, очень давно занимаюсь эти видом танца, предпочитаю сальсу и мамбу. А вы давно занимаетесь?
      Насчет стрипденса - очень полезный танец или гимнастика для гибкости тела, да и вообще лучше самочувствие становится когда танцуешь, в отличии от сидячего образа жизни! Поэтому стоящее это дело =)

      Удалить
    4. О, вы серьезно занимаетесь танцами. А я беру 1-2 занятия в неделю, с перерывами, чтобы "плато" преодолеть). Не регулярно занимаюсь и не очень успешно. Я больше по степу, кардио, пилатес и др. А стрипденс у нас ведет профессиональная стриптизерша, очень красиво танцует). И еще взяла в дополнение с февраля занятия по боксу, очень понравилось), прорабатываются все группы мышц, а грушу колотить одно удовольствие, весь дневной негатив уходит. Тренируют наравне с парнями, никаких поблажек. Жаль что раньше не пошла)

      Удалить
    5. В нашем маленьком городе тоже есть спортзал или клуб по боксу, девушек тоже набирают, лично я раньше считала, что это занятие не для женского пола, но отклики говорят об обратном. Согласна насчет ухода негатива дня, но тут каждому свое, кому-то пассивная разрядка в виде медитации, кому-то активная в виде того же бокса подходит.

      Удалить
    6. Вы же из Одессы. Почему вы говорите что Одесса маленький город?))

      Удалить
    7. я живу недалеко от Одессы в 80км, в древнем городке Аккерман, но кто его знает, поэтому пишу что Одесса

      Удалить
    8. Я знаю Аккерман, крепость-памятник мирового значения. И древние катакомбы есть. В историческом месте живете. В учебниках истории есть о городе, помню.

      Удалить
  3. Да, это мне известно. Кстати очень многие именно в этот момент и бросают тренироваться, думая, что результата они не достигнут и спорт- это трата времени.
    Отличная статья!

    ОтветитьУдалить